2011-01-31

Беларусь. Владимир Семашко: Белорусско-венесуэльское СП в 2011 г. добудет 1,2-1,3 млн тонн нефти

Белорусско-венесуэльское СП “Петролера БелоВенесолана” в 2011 году добудет 1,2-1,3 млн.т нефти. Об этом сообщил 28 января первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

По информации Семашко, в прошлом году белорусские и венесуэльские специалисты совместно добыли 730 тыс.т нефти, а также около 300 млн.куб.м природного газа. В 2011 году добыча газа возрастет до 700-850 млн.куб.м.

Первый вице-премьер отметил, что по итогам работы за 2010 год дивиденды белорусской стороны от работы СП “Петролера БелоВенесолана”выросли на 50% по сравнению с предыдущим годом. В перспективе объем добычи углеводородного сырья планируется довести до 5 млн.т.

“Кроме того, белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть – научно-исследовательском проектном институте предприятия “Белоруснефть”. Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО “Сисмика БелоВенесолана” ведет сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко, – говорится в сообщении госинформагентства БелТА. – “СП “Петролера БелоВенесолана” было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии составляет 40%”.

ЭнергоНьюс