2006-07-05

Беларусь. Украина предлагает ускорить подписание соглашений по геологическим работам

Украина считает необходимым ускорить со стороны белорусского правительства процесс подписания ряда межгосударственных соглашений в области проведения совместных работ  по изучению, использованию и охране недр, заявил в  Минске  в  ходе  X  Межправительственного совета  по  разведке, использованию и охране недр стран СНГ председатель государственной геологической службы Украины Дмитрий Гурский.

Он пояснил, что эти документы будут направлены на проведение совместных работ в области   геоэкологического   мониторинга приграничных  территорий  двух государств и позволят  создать  и реализовать  совместный  проект в данной сфере. В частности, по словам  Д. Гурского, речь идет об изучении перспектив  наличия и возможной разработки кимберлитовых (алмазоносных) жил, нефтегазоносных месторождений и залежей  других полезных рудных ископаемых. Кроме того, планируемый к реализации совместный проект предполагает  проведение  мониторинга  по  изучению  предвестников землетрясений как метода кратко-среднесрочного    прогноза землетрясений.  "Украина  имеет подписанные  соглашения в данной области со всеми странами СНГ, и только с Беларусью нам пока  не удается этого сделать", - отметил Д. Гурский.

В свою очередь, начальник департамента по геологии министерства природных ресурсов  и  охраны   окружающей  среды Беларуси Владимир Карпук, исполняющий функции председательствующего в Межправительственном совете  по  изучению, использованию  и охране недр стран СНГ признал, что Беларусь "несколько тормозит" процесс подписания межправительственных соглашений в этой  области. Однако, по его  словам,  "в части проведения совместных геологических работ с Украиной достигнуты определенные подвижки". "Оговорены принципиальные позиции сторон и принято предложение об ускорении подписания межправительственного меморандума", - сказал он.

Говоря о значении для Беларуси международного сотрудничества в сфере геологии, В. Карпук указал,  что  благодаря участию  белорусских  специалистов в международных  симпозиумах  и конференциях  в 2005 году, были получены практические рекомендации в области ведения поисковых работ алмазоносных  пластов  на территории республики. "Международные эксперты сделали вывод, что в области  поиска  кимберлитовых  месторождений мы движемся в правильном направлении, и подтвердили высокую вероятность наличия в Беларуси таких месторождений", - пояснил он.

В. Карпук также проинформировал, что, с учетом этих рекомендаций белорусские геологи изменят метод поиска месторождений и откорректируют направление геологоразведочных работ.

ИА Интерфакс-Запад