2012-01-25

Беларусь. Страна совместно с РФ готовит новую союзную программу по геологоразведке и природопользованию

Специалисты Беларуси и России разрабатывают проект новой программы Союзного государства "Геологоразведка, недро- и природопользование" на 2013-2016 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.

Концепция программы будет рассмотрена 23-24 января на рабочем совещании в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе. В мероприятии примет участие первый заместитель председателя Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Леонид Демидов.

Предложение по разработке новой программы выработано во время Белорусской инновационной недели, которая прошла в Минске в ноябре прошлого года. Она призвана максимально использовать возможности и наработки белорусских и российских предприятий и организаций, скоординировать их усилия для повышения эффективности геологоразведки, добычи и переработки полезных ископаемых как на территории Беларуси и России, так и в других странах.

В декабре 2011 года на VI Форуме проектов программ Союзного государства рассмотрены и одобрены подходы по разработке белорусско-российской программы по геологоразведке, недро- и природопользованию, представленные Белорусским научно-исследовательским геологоразведочным институтом и Российским геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе.

Во время визита Леонида Демидова в Россию запланированы его встречи с руководством Постоянного комитета Союзного государства и Министерства образования и науки Российской Федерации. "Будут обсуждены вопросы взаимодействия Посткома, ГКНТ и Минобрнауки по выполнению поручений Совета Министров Союзного государства, касающихся формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства", - уточнили в пресс-службе.

БЕЛТА