2012-02-07

Беларусь. Страна проведет сейсморазведку 3D на Оланско-Искровском кубе

По мнению специалистов, здесь имеются неплохие перспективы открытия новых залежей нефти и пополнения ресурсной базы Беларуси.

В 2011 г. по заказу «Белоруснефти» Мозырская нефтеразведочная экспедиция бурила эксплуатационные скважины на Судовицком, Славаньском, Оземлинском, Ново-Давыдовском нефтяных месторождениях.

Если в 2011 г. объем проходки РУП «Белгеология» по договору с предприятием белоруссикх нефтяников составил 17,5 тыс. м, то в 2012 г. предполагается  пробурить 20 тыс. м.  

Также планируется провести сейсморазведочные работы 3D на Оланско-Искровском кубе.

Кроме того, в 2012 г. 3D съемку планируется организовать на Надвинском месторождении и Гировской подсолевой структуре.

В совещании, которое проходило в Гомеле, в объединении «Белоруснефть», ведущие белорусские геологи скоординировали свою деятельность на ближайшие годы. В совещании участвовали министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко, руководство предприятий «Белоруснефть», «Белгеология», институтов «БелНИПИнефть», БелНИГРИ.

Во время обсуждения было отмечено активное сотрудничество на протяжении долгих лет предприятий «Белоруснефть» и «Белгеология» при разработке месторождений.

Также обсуждались перспективы продолжения научно-технического сотрудничества институтов БелНИГРИ и «БелНИПИнефть» в решении вопросов нефтеносности Припятского прогиба. Ожидается, что в течение ближайшего месяца стороны выработают конкретные предложения по взаимодействию.

EnergyLand.info