2009-05-05

Беларусь. Страна приглашает Турцию, Индию, Австралию и Россию к освоению месторождений железных руд

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси приглашает несколько зарубежных компаний принять участие в конкурсах по выбору концессионеров для освоения Околовского и Новоселковского месторождений железных руд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в министерстве.

Письма с приглашением принять участие в конкурсе направлены компаниям Турции, Индии, Австралии и России. Ранее они проявляли участие в сотрудничестве с Беларусью и выражали заинтересованность в освоении белорусских месторождений железных руд. Не исключено, что кто-то из этих зарубежных компаний выиграет конкурс и получит право разрабатывать белорусские недра.

Новоселковское месторождение железных руд расположено в Кореличском районе Гродненской области. Полезные ископаемые здесь представлены ванадийсодержащими ильменит-магнетитовыми рудами. Предварительно разведанные запасы железных руд месторождения оцениваются в 130 млн.т. При этом содержание в них общего железа составляет 25-31%, железа магнетитового - 15-20%. Исходя из горно-геологических условий, наиболее оптимальным для месторождения является шахтный вариант разработки до глубины 700 м и годовой добычей 4 млн.т руды.

Околовское месторождение железных руд находится в Столбцовском районе Минской области. Полезные ископаемые здесь представлены железистыми кварцитами. Запасы железных руд промышленных категорий месторождения оцениваются в 145,4 млн.т. Содержание общего железа в рудах составляет 14,9-31,7%, магнетитового - 8-26%. Железные руды месторождения пригодны для производства окатышей со степенью металлизации 95,3% и получением в качестве сопутствующих полезных компонентов амфиболового и кварцевого концентратов. Гидрогеологические условия Околовского месторождения достаточно сложные, что обусловлено наличием серии водоносных горизонтов, нередко связанных между собой. По результатам детальной разведки геологами рекомендован шахтный вариант разработки месторождения до глубины 700 м с годовой добычей 4 млн.т.

БЕЛТА