2006-07-10

Беларусь. Реализация космического проекта СНГ ускорит ГРР в нефтегазовой сфере

Реализация международного проекта «Космический образ СНГ» позволит ускорить на территории Беларуси геологоразведочные работы по нефтегазовому направлению. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Карпук.

По его словам, в связи с планируемым запуском первого белорусского искусственного спутника Земли «БелКА» данные исследования становятся наиболее актуальными для Беларуси.

В целом территория Беларуси изучена в геологическом плане на 45-50%. Ресурсный потенциал нефти на территории республики оценен в 355 млн.т, из которых 110 млн.т уже добыто, подтверждены промышленные запасы порядка 64 млн.т, остальное – «это тот потенциал, над которым необходимо работать», отметил представитель Минприроды.

Владимир Карпук уточнил, что в республике добывается около 1,8 млн.т нефти в год. Потребность для собственных нужд страны составляет порядка 4 млн.т. Но в связи с тем, что в Беларуси работают два крупных нефтеперерабатывающих завода, потребность возрастает до 20 млн.т в год.

Первые результаты космических исследований планируется получить к концу 2006 года.

Сайт Посольства Республики Беларусь в РФ