2006-02-22

Беларусь. При бурении скважины на Омельковщинской площади получен приток нефти

При бурении поисковой скважины №11-Омельковщинской площади центральной структурной зоны Припятского прогиба в процессе испытания интервала 2138-2175 м в открытом стволе из воронежских отложений получен промышленный приток нефти дебитом 60 м3/сут. По мнению зам. генерального директора предприятия по геологии В.Н.Бескопыльного, окончательное заключение о нефтеносности новой структуры можно будет сделать после завершения строительства скважины № 11 и пуска ее в эксплуатацию. Но уже сегодня факт получения нефти на данной территории следует отнести к важному геологическому событию. Многие ученые и специалисты-практики полагали, что в этой зоне на небольших глубинах вероятность обнаружения залежей "нормальной", достаточно подвижной, маловязкой нефти практически равна нулю. Полученные же геологами объединения "Белоруснефть" данные подтверждают правильность концентрации поисковых работ в этой структурной зоне Припятского прогиба.

Предприятием выполнен план по добыче нефти. В том числе к середине января 2005 года выполнено месячное задание по добыче нефти за счет проведения геолого-технических мероприятий. К концу месяца за счет ГТМ добыто более 5,5 тыс. т, что почти в 2 раза больше месячной программы.
Скважина № 45 Южно-Александровского месторождения после перевода на вышележащий интервал в задонском горизонте при планируемом режиме 25 т/сут. дает около 85 т/сут. практически безводной нефти.

В Тампонажное управление предприятия поступили две азотно-компрессорные установки нового поколения ПКФА-9/200 российского производства. Каждая из них, смонтированная на шасси автомобиля "Урал-532362". Максимальное рабочее давление каждой установки в 200 атмосфер позволяет использовать их для работы на скважинах любой глубины.

Advis.ru