2008-04-04

Беларусь. Polar Stars Group получил разрешение на освоение 3-х месторождений бурых углей

Инвестор эстонско-финского происхождения Николай Келер и его люксембургская оффшорка Polar Stars Group получили от белорусских властей добро на промышленное освоение Житковичского и Бриневского месторождений бурых углей. Как сообщил 1 апреля на пресс-конференции в Минске директор департамента по геологии Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук, в настоящее время готовится проект вскрытия этих месторождений.

Белорусские власти в сентябре 2007 года с помпезностью заявили о приходе в энергетическую сферу страны крупного инвестора Келера, происхождение капиталов которого не вызвало сомнений даже у А.Лукашенко. Однако, после появления в сети Интернет серии расследований о деятельности инвестора, а также списка оффшорных компаний, которые по мнению экспертов могут являться частью обширного финансового спрута белорусского режима, власти от услуг Келера не отказались, но решили не афишировать деятельность Polar Stars Group в Беларуси, перейдя на более «тихую» форму сотрудничества. При этом Келеру оказывалось максимальное содействие в реализации проекта.

Так, не проводя конкурс по выбору стратегического инвестора для реализации проектов по освоению запасов недр, как это предполагает законодательство, власти подписали инвестиционный договор с Polar Stars Group на освоение месторождений бурых углей и переработку сырья. Келер сходу зарегистрировал в Беларуси две дочки Polar Stars Group - ЗАО "Полярные звезды БелУголь" и ЗАО "Полярные звезды БелСланцы".

«Очевидно, что этот инвестор предложил такие условия, которые не смогла бы предложить никакая другая компания. Поэтому договор был заключен в такой форме», - пояснила на пресс-конференции в феврале 2008 года (спустя 5 месяцев) столь необъяснимые преференции Келеру замминистра Минприроды Беларуси Галина Волчуга.

AFN