2006-03-16

Беларусь. Открыто новое месторождение нефти в восточной части Припятского прогиба

РУП "ПО "Белоруснефть" подтвердило открытие нового месторождения нефти в восточной части Центральной структурной зоны Припятского прогиба. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия по геологии Валерий Бескопыльный.

Он отметил, что в марте текущего года было завершено строительство скважины №11 Омельковщинской подсолевой структуры. В результате ее исследования получен промышленный приток нефти дебитом более 60 куб. м в сутки. Таким образом, в результате поступления новых данных о нефтеносности изучаемой зоны подтвердился прогноз наличия здесь залежей "нормальных" подвижных нефтей.

Валерий Бескопыльный сообщил, что в настоящее время проводятся работы по обустройству нового месторождения, а с апреля будет начата добыча.

По мнению специалистов "Белоруснефти", факт наличия нефти в восточной части Центральной структурной зоны Припятского прогиба следует отнести к важному геологическому событию. Многие ученые и специалисты-практики до сих пор полагали, что там на небольших глубинах вероятность обнаружения залежей достаточно подвижной, маловязкой нефти практически равна нулю. Полученные же геологами объединения "Белоруснефть" данные свидетельствуют о правильности концентрации поисковых работ в этой зоне Припятского прогиба. Это направление должно стать приоритетным на ближайшие годы.

Новое месторождение названо Котельниковским в честь крупного белорусского геолога-нефтяника Ивана Ефимовича Котельникова, под руководством которого были открыты 17 месторождений с объемом запасов более 50 млн тонн нефти. С 1966 по 1982 г. он работал в должности главного геолога объединения "Белоруснефть".

РУП "ПО "Белоруснефть", которое входит состав концерна "Белнефтехим", осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. Кроме того, предприятие реализует нефтепродукты крупным оптом, занимается розничной торговлей светлыми нефтепродуктами через сеть АЗС на внутреннем рынке.

"Ukraine Daily"