2008-01-18

Беларусь. Начались работы по восстановлению гидрологического режима на месторождении "Ладово"

В начале января 2008 года в Хойникском районе Гомельской области начались работы по восстановлению гидрологического режима на выработанном торфяном месторождении "Ладово".

В результате нарушения гидрологического режима в регионе регулярно возникают торфяные пожары, в засушливые годы они могут продолжаться все лето. При горении торфа в атмосферу кроме углекислого газа выделяются и радионуклиды, накопившиеся в торфе после Чернобыльской катастрофы.

В рамках проекта на болоте "Ладово" предполагается построить каскад земляных плотин (более 10) и 7 пожарных водоемов. Стабилизация уровня воды восстановит гидрологический режим, в результате чего, болото оживет и начнет выполнять свои природные функции. Строительство водорегулирующих сооружений предполагается завершить в феврале нынешнего года.

Всего проектом планируется восстановить 17 нарушенных болот, находящихся во всех областях Беларуси, 3 болота уже восстановлены, до конца января планируется завершить восстановительные работы на болоте "Галое", которое находится в Минской области.

WOOD.RU