2006-05-10

Беларусь. Минэнерго разработает предложения по участию в добыче газа в России

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил Министерству энергетики разработать и внести предложения по участию белорусской стороны в добыче газа в России. Об этом руководитель правительства сообщил 6 мая, представляя нового руководителя ведомства Александра Озерца, передает пресс-служба посольства Беларуси в Росии.

Эту тему обсуждали президенты Беларуси и России. Белорусская сторона имеет интересные предложения и ведет переговоры по развитию нефтедобычи, поэтому и вопрос добычи газа целесообразно обсудить с "Газпромом". "Надо искать интересные для белорусской и российской сторон варианты, кроме инвестиционных проектов, которые мы уже предложили", – отметил Сергей Сидорский.

Руководитель правительства подчеркнул, что вопрос цены на российский газ следует рассматривать и решать с учетом условий Союзного договора, подписанного президентами Беларуси и России и предусматривающего создание равных условий для работы субъектов хозяйствования. "Сегодня вопрос цены на газ – это один из вопросов нашего союзного строительства", – отметил премьер-министр.

Право ТЭК