2009-01-19

Беларусь. "Космоаэрогеология" приступила к изучению нефтеносности южной части Оршанской впадины

Специалисты РУП "Космоаэрогеология" приступили к изучению нефтеносности южной части Оршанской впадины - Могилевской мульды. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом геодинамического мониторинга и природно-ресурсных исследований предприятия Иван Тяшкевич. Данные работы проводятся согласно Союзной программе "Космос-НТ".

В течение ближайших двух с половиной лет ученые выполнят комплекс исследований для выявления на территории Могилевской мульды нефтеперспективных участков. Их поиск будет проводиться с помощью современного метода дешифрования космических снимков. Наряду со специалистами "Космоаэрогеологии" в проекте примут участие геологи и геофизики, которые на основе полученных путем компьютерной обработки данных будут проводить бурение поисковых скважин. Совмещение наземных методов поиска нефти и современных информационных технологий в несколько раз повысит эффективность геологоразведочных работ.

Для изучения нефтеносности территории Беларуси ученые "Космоаэрогеологии" используют американские, российские, индийские и китайские аэрокосмические снимки. "Чаще применяем американские, так как они больше устраивают нас как по стоимости, так и по качеству - разрешающей способности и спектральным диапазонам, - рассказал собеседник. - Однако с запуском белорусского космического аппарата надеемся сократить расходы на приобретение спутниковых снимков и расширить диапазон исследований по поиску полезных ископаемых путем дистанционного зондирования Земли".

Иван Тяшкевич также добавил, что недавно специалисты "Космоаэрогеологии" начали выполнение еще одного перспективного проекта - по поиску полезных ископаемых на территории Туровской депрессии, расположенной в Лельчицком, Житковичском, Столинском и южной части Лунинецкого района. Данные работы выполняются согласно Национальной программе исследований и использования космического пространства в мирных целях на 2008-2012 годы. "Мы планируем получить комплексные геолого-геофизические материалы по Туровской депрессии, так как информации о ней собрано крайне мало, в то время как спрос на такие сведения у геологов достаточно высок", - сказал он.

Ученый напомнил, что главным фактором присутствия на той или иной территории полезных ископаемых служит наличие зон разломов и линеаментов (прямолинейных геологических образований, хорошо отражающихся на космических снимках). "Мы исследуем характеристики систем линеаментов определенных направлений или длин, изучаем их плотность и другие свойства и по ним определяем возможное наличие на определенном участке залежей полезных ископаемых", - сказал он.

РУП "Космоаэрогеология" разрабатывает и применяет современные аэрокосмические методы зондирования природных ресурсов Беларуси. Совместно с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства предприятие проводит исследовательские работы по оценке состояния лесных хозяйств республики, радиационного загрязнения территорий, трансграничного загрязнения через атмосферу.

БЕЛТА