2008-01-30

Беларусь. К 2020 году добычу торфа в стране планируется увеличить в два раза

Об этом сообщил старший научный сотрудник Института проблем использования природных ресурсов и экологии национальной академии наук Беларуси Вячеслав Ракович 29 января на пресс-конференции в Минске.

По его словам, если в 2006 году было добыто 2,3 млн. тонн торфа, то к 2020-у, по предварительным данным, добыча может достигнуть 4,3-4,4 млн. тонн.

Как отметил В.Ракович, увеличение добычи торфа предусмотрено проектом государственной программы "Торф", которая рассчитана на 2008—2012 годы (с перспективой до 2020 года). Принятие этой программы обусловлено необходимостью увеличения энергетических источников страны, отметил специалист. Однако, по его словам, добытый торф будет использоваться не только как топливо, но и в сельском хозяйстве Беларуси для производства удобрений.

Как сообщил начальник специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Савченко, в рамках программы до 2020 года еще на 32 тыс. га водно-болотных угодий Беларуси планируется начать добычу торфа. По его словам, это менее 2% имеющихся в Беларуси территорий с естественными болотами: всего в стране 1 млн. 700 тыс. га. таких болот.

Представитель Минприроды считает, что нарушение экосистемы страны от вовлечения в использование дополнительных болот будет компенсироваться за счет проведения мероприятий по восстановлению экосистем. Так, в проекте программы предусмотрено заболачивание порядка 42 тыс. га. выработанных торфяных месторождений.

Белорусские новости