2012-05-17

Беларусь. Институт «БелНИПИнефть» получил в первом квартале 2012 г. пять патентов на свои разработки

На скважинах нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», оборудованных штанговыми глубинными насосами, успешно внедряется современная технология, которая заключается в применении преобразователей частоты для управления электродвигателями станков-качалок при механизированной добыче нефти.

Опытно-промысловые испытания проводят работники объединения «Белоруснефть»  из управления «Промсервис» и института «БелНИПИнефть». Внедрение новой технологии способствует увеличению объема нефтедобычи, снижению потребление энергии станками-качалками, и как следствие, ведет к уменьшению затрат на добычу углеводородного сырья.

Результатами широкого внедрения этой технологии станут увеличение срока эксплуатации подземного оборудования и станков-качалок, снижение удельного энергопотребления на тонну добытой нефти и дополнительно добытая за счет этого новшества нефть.

Научно-производственное подразделение «Белоруснефти» – институт «БелНИПИнефть» получил в первом квартале 2012 г. пять патентов на свои разработки.

В Российской Федерации зарегистрировано свидетельство на изобретение «Способ добычи нефти и клапанное устройства для его осуществления». Остальные изобретения запатентованы в Республике Беларусь. В частности, речь идет о способах получения акрилового реагента для ограничения притока вод в нефтяную скважину, заканчивания строительства нефтяной или газовой скважины, предотвращения прихватов верхней части колонны бурильных труб при бурении глубокозалегающих соленосных пород, а также об устройстве для очистки призабойной зоны низкопроницаемого коллектора.

EnergyLand.info