2017-04-25

Беларусь готова построить в Туркменистане еще один ГОК

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о заинтересованности республики принять участие в строительстве в Туркменистане еще одного горно-обогатительного комбината (ГОК).

«Президент Туркменистана заявил о желании построить еще один ГОК и пообещал Беларуси сделать все возможное, чтобы республика приняла участие в этом строительстве», — заявил А.Лукашенко в ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию в пятницу в Минске.

«Во время приемки горно-обогатительного комбината (Гарлыкского ГОК – ИФ) президент Туркменистана попросил построить второй такой комбинат. Уже объявлен конкурс на строительство этого комбината. Мне лично обещано, что будут предприняты все силы, чтобы белорусам доверить строительство нового комбината», — сказал А.Лукашенко.

По его словам, Беларусь хочет выиграть этот тендер. В Туркменистане при строительстве первого ГОКа создана база, которая может быть использована для строительства второго комбината.

А.Лукашенко также обратил внимание на усиление перспектив Беларуси в области экспорта строительных услуг после возведения Гарлыкского ГОК.

Госконцерн «Туркменхимия» 31 марта ввел в эксплуатацию Гарлыкский горно-обогатительный комбинат) по выпуску калийных удобрений стоимостью более $1 млрд. В церемонии открытия приняли участие президент республики Гурбангулы Бердымухамедов и президент Беларуси А.Лукашенко.

Предприятие построено по контракту между концерном «Туркменхимия» и ОАО «Белгорхимпром» (Беларусь). Контракт, подписанный в январе 2010 года, предусматривал строительство «под ключ» горно-обогатительного комплекса мощностью 1,4 млн тонн хлорида калия в год, в том числе 0,6 млн тонн гранулированного и 0,8 млн тонн мелкозернистого. Стоимость контракта — более $1 млрд. Строительство было полностью профинансировано за счет государственных средств.

В перспективе это предприятие сможет ежегодно экспортировать до 1 млн тонн калийных удобрений.
К ГОКу проложены железнодорожные пути и автомобильная дорога, которые позволят осуществлять прямые поставки продукции потребителям как на территории Туркмении, так и за рубеж.

Сырьевой базой для ГОКа является крупнейшее в Туркменистане месторождение калийных солей — Гарлыкское, расположенное в Койтендагском районе Лебапского велаята (области). Его запасы калийных солей, по данным геологических исследований, составляют более 2 млрд тонн.