2012-01-16

Беларусь. Геологи организуют в Гомельской области поиск залежей сланцевого газа

Белорусские геологи организуют в Гомельской области поиск залежей сланцевого газа, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором изучения и картирования геодинамических процессов научно-производственного предприятия "Космоаэрогеология" Александр Святогоров.

Работу по оценке сланцегазового потенциала страны начали в прошлом году. Ранее в Беларуси это полезное ископаемое не находили, его поиск считался бесперспективным. Вместе с тем ученые не исключают, что залежи сланцевого газа в недрах страны все-таки могут быть и в случае их обнаружения вполне реальна его добыча с применением современных технологий. "По оценкам, сланцевый газ может залегать на территории Припятской впадины в межсолевых отложениях", - рассказал собеседник. Перспективным считается изучение газоносности горючих сланцев именно на этом участке.

В качестве приоритетной для поисковых работ площадок была определена Людвиновская площадь в Гомельской области. Определенная работа по исследованию ее перспективности уже проделана. Путем дешифровки космических снимков специалисты "Космоаэрогеологии" собрали информацию о зонах разломов в недрах этой площади, с которыми обычно связывают возможное расположение природных богатств. Результаты обработки спутниковых данных повышают точность наземных работ геологов, помогают определять наиболее оптимальные места бурения поисковых скважин. Ожидается, что уже в ближайшем будущем геологи должны получить первые практические результаты геологоразведки.

Во многих странах мира со сланцевым газом связывают энергетику будущего. Несмотря на то что месторождения сланцевого газа отличаются преимущественно низкой проницаемостью и считаются трудноизвлекаемыми, это хорошая альтернатива, замещающая традиционные месторождения. Больше всего сланцевого газа добывают в США. По прогнозам, разработка сланцевых пластов может обеспечить в этой стране в будущем до 40% потребления газа. Активно ведет работу над освоением залежей сланцевого газа Польша. Именно эта страна готова поделиться с Беларусью необходимыми технологиями. Помочь белорусским специалистам готовы также эксперты из Литвы и США.

"Космоаэрогеология" разрабатывает и применяет современные аэрокосмические методы зондирования природных ресурсов Беларуси. Совместно с министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды и лесного хозяйства предприятие проводит исследовательские работы по оценке состояния лесных хозяйств республики, радиационного загрязнения территорий, трансграничного загрязнения через атмосферу.

БЕЛТА