2008-10-13

Беларусь. Будет объявлен конкурс на определение инвестора по освоению двух месторождений полезных ископаемых

В ближайшее время будет объявлен конкурс на определение инвестора по освоению двух месторождений полезных ископаемых в Беларуси. Об этом в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий.

"В настоящее время мы разработали проекты основных условий концессионных договоров по месторождениям Бриневское и Острожанское", — отметил А.Апацкий. Концессионер определится по результатам конкурса. В 2009 году планируется проведение аналогичного конкурса на право освоения Околовского и Новоселковского месторождений железных руд. Помимо этих четырех месторождений планируется освоить и другие залежи полезных ископаемых. После проведения каждого конкурса, заключения концессионного договора и его регистрации правительство определит уполномоченный орган для осуществления в соответствии с законодательством контроля за исполнением договоров.

А.Апацкий подчеркнул, что "вопрос привлечения инвестиций в разработку полезных ископаемых и создание на их базе перерабатывающих предприятий сегодня является одним из приоритетов государственной политики нашей страны". По его словам, "за последнее время проведена огромная работа по совершенствованию правовой основы инвестиционной деятельности в части стимулирования и государственной поддержки инвесторов".

Замминистра напомнил, что определен перечень объектов, предлагаемых в концессию. В него вошли месторождение гипса Бриневское, месторождение бентонитовых глин Острожанское и месторождения железных руд Околовское и Новоселковское. Минприроды решением главы государства определено концессионным органом для заключения концессионных договоров.

БелаПАН