2007-08-31

Беларусь. "Белоруснефть" приступила к бурению нефтяных скважин в России

РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и компания LLC Smith Production Technology заключили договор об участии белорусских специалистов в работах по повышению нефтеотдачи пластов на уже разведанных и давно используемых российских нефтяных месторождениях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ПО «Белоруснефть».

Несколько дней назад бригада белорусских специалистов, пройдя 400 м горных пород, успешно завершила бурение бокового горизонтального ствола на первой из скважин и приступила к работе на следующем объекте. Бурение горизонтальных скважин и боковых горизонтальных стволов считается наиболее передовой методикой в разработке нефтяных месторождений. С одной стороны, подобная технология ускоряет освоение новых нефтяных и газовых месторождений, с другой, позволяет повышать нефтеотдачу пластов на старых месторождениях и залежах с трудноизвлекаемыми запасами. В Беларуси, например, благодаря этим методикам, в последние годы удается поддерживать уровень добычи нефти, несмотря на высокую степень выработки разведанных запасов.

В сентябре в Россию выедет еще две бригады белорусских специалистов. Одна из них будет заниматься бурением, вторая – сервисным обслуживанием нефтяных скважин.

Сайт Посольства Беларуси в РФ