2012-01-30

Беларусь. «Белоруснефть» намерена купить нефтяное месторождение в РФ

Белорусское государственное ПО «Белоруснефть» рассматривает возможность приобретения эксплуатируемых нефтяных месторождений в РФ. Об этом сообщается со ссылкой на представителя объединения.

«Учитывая многолетнюю практику разработки месторождений углеводородов в Белоруссии и в других странах, мы заинтересованы в сотрудничестве в проектах по добыче нефти на территории России. Формы нашего участия - приобретение нефтяных месторождений или покупка доли участия в разработке таких активов», - сказал представитель «Белоруснефти».

По его словам, компания заинтересована в приобретении в собственность нефтяных месторождений в РФ с доказанными извлекаемыми запасами от 5 до 50 млн. т нефти.

«Мы не исключаем возможности создания совместных или транснациональных предприятий», - сказал представитель объединения.

По его словам, от российских компаний, владеющих сырьевыми ресурсами, уже поступали соответствующие предложения, однако они не устроили белорусскую сторону.

«Предлагались в основном активы с небольшими запасами нефти, а разработка таких месторождений нерентабельна. Поэтому мы были вынуждены эти предложения отклонить», - сказал представитель «Белоруснефти», подчеркнув, что в настоящее время объединение активно сотрудничает с российскими и международными инвестиционными и консалтинговыми структурами, чтобы реализовать эти планы.

Напомним, добыча нефти ПО «Белоруснефть» в 2011 г. на территории республики составила 1,68 млн. т (в 2010 г. - 1,7 млн. т, в 2009 г. - 1,72 млн. т).

Справочно. ПО «Белоруснефть» (1964 г.) входит в состав концерна «Белнефтехим». Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа, а также занимается переработкой углеводородного сырья, реализацией продуктов переработки нефти и газа внутри страны и за ее пределами. Интересы ПО «Белоруснефть», помимо Беларуси, представлены в России, Венесуэле, Украине, Польше.

OilNews.com.ua