2012-02-22

Беларусь. "Белоруснефть" хочет создать СП по сейсморазведке и нефтесервису с одной из компаний Мьянмы

Белорусское государственное ПО "Белоруснефть" планирует создать совместное предприятие по сейсморазведке и сервисному обслуживанию нефтяных скважин с одной из компаний Мьянмы, сообщили в пресс-службе белорусского предприятия.

Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече представителей служб энергетики, минеральных ресурсов, разработки месторождений группы компаний "Тху Групп" и министерства энергетики Мьянмы с руководством объединения, отметил представитель пресс-службы.

В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества. В их числе - организация в Мьянме с помощью белорусских специалистов полевых сейсморазведочных работ методом 2D и 3D, обработка и интерпретация данных, бурение, капремонт скважин, проектирование и осуществление в этой стране гидравлических и соляно-кислотных разрывов пластов.

"Ожидается, что в ближайшие месяцы будет рассмотрена перспектива создания СП по этим направлениям", - сказал представитель пресс-службы.

Наряду с этим, специалисты "Белоруснефти" изучат возможности проведения геологоразведки перспективных нефтяных блоков на суше, геологического и компьютерного моделирования разработки месторождений Мьянмы, а также внедрения в этой стране белорусских технологий по повышению нефтеотдачи пластов.

ПО "Белоруснефть", созданное в 1966 году, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа.

В прошлом году объединение добыло на территории Белоруссии 1,68 млн тонн нефти против 1,7 млн тонн в 2010 году и 1,72 млн в 2009 году.

RusEnergy