2006-07-26

Беларусь. "Белнефтехим" и "Белоруснефть" планируют проведение ГРР в Томской обл.

Белорусский госконцерн "Белнефтехим" и производственное объединение "Белоруснефть" изучают возможность проведения геологоразведочных работ и разработки нефтяных месторождений в Томской области, сообщил сегодня "Интерфаксу" заместитель гендиректора предприятия "Белгеология" по нефти и газу Ярослав Грибик.

Он напомнил, что в ходе недавней поездки в Белоруссию президент ОАО "НК "Русснефть" Михаил Гуцериев обсудил с премьер-министром республики Сергеем Сидорским возможность участия белорусских профильных предприятий в геологоразведочных работах и разработке нефтяных месторождений на территории Российской Федерации. В рамках достигнутых договоренностей белорусским специалистам были предложены для изучения нефтяные объекты в Томской области, сказал Я. Грибик.

По его словам, "белорусские геологи проведут детальное изучение и оценку предложенных объектов" и примут решение о перспективности их для нефтедобывающего комплекса республики.

Я. Грибик также проинформировал, что до конца текущей недели руководство "Русснефти", концерна "Белнефтехим" и "Белоруснефти" проведут очередной раунд переговоров по результатам осмотра белорусскими специалистами нефтяных объектов в Томской области.

Ранее правительство Белоруссии заявляло о намерении ежегодно добывать на территории РФ до 2 млн тонн нефти.

Томский Обзор