2008-11-04

Беларусь. "Белгеология" за 9 месяцев обеспечила прирост промышленных запасов нефти в 180 тыс. тонн

РУП "Белгеология" за девять месяцев нынешнего года обеспечило прирост промышленных запасов нефти в объеме 180 тыс. тонн при задании 150 тыс. тонн, сообщил главный геолог по нефти и газу предприятия Ярослав Грибик. В целом за год "Белгеология" планирует разведать 350 тыс. тонн нефти промышленной категории.

В нынешнем году специалисты предприятия расширили географию исследований нефтеносности Припятского прогиба. В начале года новое месторождение нефти открыто на Зуевской нефтеперспективной площади (Светлогорский район). "Исследования скважины Зуевская № 603 завершены, сейчас мы передаем ее РУП "ПО "Белоруснефть" для организации добычи нефти", - главный геолог.

Продолжаются геологоразведочные работы на Ново-Кореневском нефтяном месторождении в Светлогорском районе Гомельской области. Здесь забурена новая скважина Ново-Кореневская №13. "Ее забой составляет 1820 м, мы ожидаем, что до перспективного пласта осталось пробурить еще около 600 м", - проинформировал собеседник.

Поисковые работы проходят и на территории Ельского района Гомельской области. Здесь выполняется бурение скважины Городская №40 с проектной глубиной 1,9 тыс.м. Геологи предполагают, что над межсолевыми отложениями этого участка могут располагаться нефтяные залежи. Геологоразведочные работы будут расширяться и в северной части Припятского прогиба. В частности, промышленный приток нефти планируется получить на Западно-Славанской скважине.

Работы по поиску новых месторождений нефти и их освоению предусмотрены Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 г.г. и на период до 2020 г.

"Белгеология" проводит поиск и разведку всех видов полезных ископаемых, государственный учет и мониторинг запасов минеральных ресурсов, а также совместно с департаментом по геологии Минприроды осуществляет перспективное планирование геологоразведочных работ. В 2009 г. предприятие планирует пробурить 17 тыс.м проходки и увеличить разведанные запасы нефти промышленной категории на 400 тыс. тонн.

Нефть и Капитал