2008-01-15

Беларусь. «Белгеология» ведет опытные работы по добыче карналлита из скважины Любанского месторождения

РУП «Белгеология» ведет опытные работы по добыче карналлита (калийно-магниевых солей) из скважины Любанского месторождения (Минская область). Об этом БЕЛТА сообщил главный геолог по нефти и газу РУП «Белгеология» Ярослав Грибик.

По его словам, добыча карналлита в Беларуси осуществляется впервые. Сейчас ученые отрабатывают возможности извлечения этого полезного ископаемого из недр земли. Наиболее перспективным способом является использование метода подземного растворения. «Полученный в ходе закачки воды в скважину солевой раствор будет извлекаться наружу и проходить специальную обработку, которая позволит получать калийно-магниевые соли», – пояснил собеседник. Карналлит можно применять для производства калийных удобрений и производных продуктов магния, которые используются в медицине, строительстве, текстильной промышленности.

В текущем году ученые продолжат изучение геологического разреза карналлита, определят параметры пласта этой породы и его характеристики.

Реализация проекта по добыче и переработке карналлита предусмотрена Государственной программой геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006-2010 годы и на период до 2020 года. Ее задачи – наращивание собственного топливно-энергетического потенциала; поиск, разведка и подготовка к промышленному освоению новых месторождений строительных материалов и других видов нерудного сырья; региональное геологическое изучение недр Беларуси с целью оценки ее территории на наличие разнообразных полезных ископаемых.

В Беларуси выявлено более 4 тыс. месторождений минерального сырья. Среди них имеются месторождения, подготовленные для промышленного освоения, а также на которых требуется проведение дополнительных геологоразведочных работ для промышленной оценки. К первым относятся месторождения топливно-энергетического (нефть, бурый уголь, торф) и агрохимического (калийные и каменная соли, сапропели, доломиты) сырья, строительных материалов, формовочных песков, пресных и минеральных подземных вод. Ко вторым – рудопроявления и месторождения железных руд, редких металлов, алюминиевого и содового сырья, фосфоритов, драгоценных металлов, каолина, цеолитсодержащих силицитов.

БЕЛТА