2005-04-20

Беларусь. "Белгеология" считает перспективным комплексное освоение рассолов

     РУП "Белгеология" считает перспективным наладить в Белоруссии комплексное освоение такого полезного ископаемого как рассолы, сообщил главный геолог по твердым ископаемым предприятия Петр Хомич.
    "Рассолы в своем составе содержат практически всю периодическую систему Менделеева. В частности, нами практически доказано, что из рассолов можно получать товарный йод и бром", — отметил П.Хомич.
    Основная проблема состоит в том, что стоимость добытого йода и брома не покрывает затрат по их добыче. П.Хомич подчеркнул, что на данном этапе необходимо разработать технологию, позволяющую одновременно получать целую гамму химических элементов в таком количестве, которое бы оправдывало затраты на их добычу.
    По словам П.Хомича, учитывая важность организации добычи йода и брома, ученые занимаются разработкой технологии комплексного освоения рассолов. Недостаток государственного финансирования является основной причиной медленного развития этого процесса.
    По данным РУП "Белгеология", основные месторождения рассолов расположены в районе Припятского прогиба. Объем запасов таков, что при добыче 100 куб.м в сутки их хватит на 34 года.
    В промышленности рассолы используются в качестве добавки при производстве цемента и других строительных смесей. Перспективным направлением является применение рассолов в медицине, химической промышленности.

TUT.BY