2014-07-21

Бауле или Тонго? - Stellar Diamonds не определила свой крупнейший проект

По заявлению Sanlam Securities, до сих пор непонятно, какой из алмазных проектов Stellar Diamonds следует считать самым крупным, поскольку и расположенное в Гвинее месторождение Бауле (Baoulé), и проект Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне имеют огромный потенциал создания стоимости для акционеров.

«Stellar имеет два очень интересных алмазных актива, и хотя Гвинея и Сьерра-Леоне не самые привлекательные страны для ведения бизнеса, потенциальная ценность данных проектов может компенсировать риски», - сообщает Proactive Investors со ссылкой на заявление аналитика Sanlam Чарли Лонга (Charlie Long), сделанного после встречи с генеральным директором Stellar Карлом Смитсоном (Karl Smithson) и его командой.

Недавно Stellar повысила оценку среднего содержания алмазов на кимберлите Тонго до 155 каратов на сто тонн по сравнению с ранее заявленными 120 каратами на сто тонн.

По сообщению компании, к настоящему моменту во время обработки валовых проб получено 843 карата алмазов.

Stellar рассчитывает на то, что текущая оценка алмазных запасов проекта в объеме 1,1 млн каратов будет повышена.

Далее сайт Proactive Investors сообщает, что другой проект Stellar – это крупная  кимберлитовая трубка Бауле, расположенная в районе Аредор (Aredor) в Гвинее.

Данный район считается известным источников алмазов, на его территории добываются аллювиальные алмазы очень высокого качества, оценка которых составляет порядка $400 за карат.

«Есть предположения, что кимберлит Бауле является одним из источников этих камней» - сообщает Proactive Investors.

Прогнозируемое содержание алмазов на проекте Бауле составляет от 13 до 40 каратов на сто тонн, что обеспечивает запасы от 3 млн каратов алмазов.