2013-02-22

"Башнефть" намерена вчетверо увеличить добычу нефти

ОАО "АНК "Башнефть" будет стремиться к уровню добычи нефти в 60 млн т ежегодно. Об это сообщил глава АФК "Система" (основной акционер "Башнефти") Владимир Евтушенков.

По его словам, компания имеет хорошие перспективы развития и при благоприятных условиях может достичь уровня добычи в 60 млн т, при этом для достижения таких целей потребуется вкладывать "десятки миллиардов долларов инвестиций". Однако Владимир Евтушенков не уточнил, о каких конкретно цифрах идет речь.

Он пояснил, что компания будет развиваться не только в России, но и за рубежом. Уже сейчас ведется соответствующая работа по приобретению заграничных активов.

Напомним, по итогам 2012г. компания добыла 15,437 млн т нефти, что на 2,2% больше, чем в 2011г. Среднесуточная добыча нефти на предприятиях компании в 2012г. составила 42,2 тыс. т или 308,1 тыс. барр. в сутки.

В декабре 2012г. "Башнефть" отказалась от борьбы за доставшееся в итоге ЛУКОЙЛу Имилорское месторождение, геологические и извлекаемые запасы которого оцениваются в 855,5 млн т и 193,7 млн т соответственно.

"Нам нужно разрабатывать то, что у нас есть", - заявил В.Евтушенков, отметив, что "Башнефть" приняла решение не идти на аукцион из-за слишком высокой цены и большой конкуренции. При этом владелец АФК "Система" не исключил создания альянса с победителем торгов. "Все будут искать возможность создания альянсов, так как это снижение рисков", - отметил В.Евтушенков.

Сегодня он вновь подтвердил, что "Башнефть" не исключает сотрудничества с ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" по освоению Имилорского месторождения. К решению этот вопроса, по мнению В.Евтушенкова, можно приступить после урегулирования ситуации с месторождениями имени Романа Требса и Анатолия Титова в Ненецком автономном округе, поскольку по этому проекту компании являются партнерами. "Как урегулируем проблему Требса-Титова, будем обсуждать сотрудничество по другим проектам", - отметил глава "Системы".

В конце 2011г. "Башнефть", получившая лицензию на освоение стратегических месторождений нефти имени Требса и Титова, привлекла ЛУКОЙЛ в качестве партнера для освоения этих месторождений. Компании создали СП "Башнефть-Полюс", где "Башнефть" получила 75%, а ЛУКОЙЛ - 25%. Лицензия на Требса-Титова была переоформлена на СП.

В 2012г. миноритарии "Башнефти" инициировали судебный процесс, результатом которого стало переоформление лицензии с совместного предприятия обратно на "Башнефть". После того как разбирательства в судах были прекращены, Федеральное агентство по недропользованию занялось уточнением условий лицензии на Требса-Титова. Лицензия на СП так и не переоформлена.

АНК "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания осуществляет поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт. ОАО "АНК "Башнефть" разрабатывает свыше 160 месторождений, основная часть которых находится на поздней, завершающей стадии разработки. Доказанные запасы нефти "Башнефти" по классификации PRMS на 31 декабря 2011г. составили 1 млрд 983,5 млн барр.

РосБизнесКонсалтинг