2013-08-22

"Башкирская медь" строит подземный рудник

Предприятие "Башкирская медь" (входит в состав УГМК) приступило к проходке "Северного Вентиляционного" ствола на месторождении Юбилейное, расположенного в Хайбуллинском районе Республики Башкортостан.

"На данный момент на производственной площадке установлен административно-бытовой комплекс, работает дизельная электрическая станция, - рассказывает начальник участка Байрас Билалов - Сейчас здесь выполняется вертикальная планировка площадки. До конца этого года планируется пройти не менее 40 м готового ствола с подводом всех инженерных коммуникаций".

Как отмечают специалисты предприятия, за три с половиной года планируется осуществить монтаж копра и надшахтного здания, пройти "Северный Вентиляционный" ствол до глубины 1130 м, обеспечить работу лебедочного оборудования.

Напомним, что строительство подземного рудника месторождения Юбилейное началось в апреле 2010 г. Его запасы приближаются к 100 млн т руды. В настоящее время также ведется строительство стволов шахт: "Южного Вентиляционного", "Клетьевого" и "Наклонного съезда" (с борта карьера, горизонт 270 м).

Проектная производительность подземного рудника по прогнозам специалистов составит 2,625 млн т в год. Объем инвестиций в строительство рудника в 2013 г. превысит 1,4 млрд руб.

Металлоснабжение и сбыт