2011-01-04

Бангладеш. «Газпром зарубежнефтегаз» планирует участвовать в нефтегазовых проектах

Делегация ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» во главе с заместителем генерального директора Эдуардом Шевченко посетила Народную Республику Бангладеш, где провела встречи с президентом национальной нефтегазовой компании PetroBangla Хоссейном Мансуром.

В ходе встречи представители компаний обсудили возможность участия «Газпром зарубежнефтегаза» в проектах на территории страны. В частности, PetroBangla предложило российской компании принять участие в ряде проектов разработки нефтегазоперспективных площадей, а также в строительстве газопроводов на территории страны и двух компрессорных станций. Также возможны поставки компрессорного оборудования из России.

Кроме того, PetroBangla рассказала делегации «Газпром зарубежнефтегаза» о перспективах развития нефтегазовой отрасли, в частности, о планах по строительству двух газоперерабатывающих заводов, и предложила компании рассмотреть возможность участия в этом проекте.

Бангладешская сторона выразила пожелание создать с «Газпром зарубежнефтегазом» совместные предприятия по этим проектам.

Визит делегации «Газпром зарубежнефтегаза» связан с поручением председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, данным по итогам встречи с руководством PetroBangla в апреле 2010 года.

Важную роль в экономике Бангладеш играет добывающая промышленность. Ежегодная добыча природного газа составляет порядка 18 млрд куб. м, потребляемого на электростанциях и заводах минеральных удобрений. Доказанные запасы составляют около 400 млрд куб.м. Главные месторождения находятся на востоке страны — в округах Комилла и Силхет.

Государственной монополией в нефтегазовом секторе Бангладеш является корпорация Petro Bangla.

EnergyLand.info