2009-05-19

Багамские острова. BPC Limited и StatoilHydro возобновят разведку нефтегазовых месторождений посредством оффшорного СП

Компания BPC Limited /"Компания": /AIM: "BPC"//, занимающаяся поиском нефтегазовых месторождений,  объявила о создании нового оффшорного совместного предприятия с норвежской компанией StatoilHydro /OSE: "STL", NYSE: STO/ для запуска первого крупного проекта по проведению поисково-разведочных работ в водах Багамского архипелага с 1986 года.

В отчете компетентного лица, опубликованного в прошлом году, говорится, что запасы 18-ти жильных месторождений могут насчитывать 500 млн. баррелей нефтяного эквивалента /MMBOE/ на лицензионной территории BPC, расположенной в южном районе Багамских островов /источник: Отчет компетентного лица, предоставленный компанией Moyes & Co., Inc., и который содержится в Документе о допуске к торгам на AIM компании BPC, август 2008 год/. CPR провела оценку лицензионного участка BPC, прилегающего и вдоль простирания участка "СП".

Помимо этого, по данным исследования, проводимого организацией U.S. Geological Survey /2008 г.; Доклад DDS-69-M/, в северо-западном районе шельфа Кубинского архипелага вероятные запасы были оценены в 7-14 млр. баррелей /нефти и газа/.

Вице-президент по геологоразведке Эрик Финнстром /Erik Finnstrom/, StatoilHydro, сказал: "Данное совместное предприятие укрепит позицию StatoilHydro в этом привлекательном геологоразведочным участком в северной части Карибского моря".

"Самотлор-экспресс"