2006-07-05

Азербайджан. За 5 лет выявлено три месторождения золота с запасами более 100 т

В Азербайджане за пять лет выявлено три золотоносных месторождения с общими потенциальными запасами золота 100,84 тонны. Об этом корреспонденту агентства сообщил главный геолог национальной службы геологоразведки Министерства экологии и природных ресурсов Гасан Челеби.

По его словам, за последние пять лет в Азербайджане выявлено более 53 новых месторождений полезных ископаемых, из которых 3 являются золотоносными. Из них месторождение самородного золота Човдар расположено в Дашкесенском районе, а месторождения россыпного золота Башкенд и Курекчай - в Нахичеванской автономной республике.

«Утвержденные запасы золота промышленного назначения месторождения Човдар оцениваются в 40 тонн, а потенциальные – более 100 тонн. В настоящее время ведутся переговоры с рядом иностранных компаний по завершению разведки и разработки этого месторождения», - отметил Г. Челеби.

Запасы промышленного назначения нового месторождения россыпного золота Башкенд оцениваются в 260 кг, его потенциальные запасы – более 500 кг, а запасы промышленного назначения месторождения Курекчай - в 140 кг, потенциальные запасы золота - 300-340 кг. Эти месторождения более просты в эксплуатации, поскольку добыча золота ведется промывкой почвы. Срок окупаемости этих месторождений составляет 1-1,5 года, сказал геолог.

Gazeta.kz