2007-05-22

Азербайджан. Wintershall обсудила с ГНКАР продолжение работ по структуре "Ашрафи"

Продолжение работ в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и германской Wintershall по перспективной структуре «Ашрафи», стало предметом обсуждения в понедельник на встрече президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева с председателем правления Wintershall Райнером Свитсерлотом, говорится в сообщении ГНКАР.

«Мы видим необходимость в повышении интенсивности сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Европой, и, прежде всего, с Германией», - сказал Свитсерлот.

Wintershall сейчас ведет изучение технических параметров бурения разведочной скважины на этом месторождении. Германская компания намерена пробурить скважину на месторождении для уточнения запасов углеводородов, а также подготовить программу работ.

Это будет сделано после заключения контракта PSA по месторождению. По предварительным оценкам, запасы месторождения оцениваются в 35-40 млн. тонн нефти и 20-25 млрд. куб метров газа.

Контракт на разработку перспективных структур «Ашрафи-Дан-Улдузу» был подписан 14 декабря 1996 года, но позднее проект был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов. Участниками проекта являлись: BP-30%, Unocal – 25,5%, Itochu – 20%, Delta Hess – 4,5%, ГНКАР – 20%.

ИА "Trend Capital"