2005-06-25

Азербайджан. Выявлено 30 месторождений ценных металлов и полезных ископаемых

В результате проведенных геологических исследований в течение последних 3 лет в Азербайджане выявлено 30 новых месторождений ценных металлов и полезных ископаемых, заявил 24 июня министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

По его словам, из них 4 являются месторождениями золота. "Месторождение золота «Човдар» в Дашкесане является самым большим из них", – отметил министр.

С иностранными компаниями ведутся переговоры по поводу разработки  месторождения золота «Човдар». В прошлом году здесь были проведены оценочные работы. По результатам оценок, запасы месторождения равны запасам всех выявленных месторождений золота в Азербайджане.

Иностранные компании также проявляют интерес к месторождению золота «Башкенд» в HАР, запасы которого оцениваются в 300—350  тонн.

В настоящее время Азербайджан имеет один контракт на разработку золотоносных месторождений. Согласно контракту, подписанному 21 августа 1997 года между  госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы МЭР) и R.V. Investment Group Services LLS (51%  - азербайджанская  сторона,  49%  - американская), предусматривается разработка 9 золотых месторождений Азербайджана с предварительными запасами 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн тонн меди. Однако 3 месторождения остаются под оккупацией Армении ("Гызылбулаг", "Союдлу", "Вежнели")  в Зангиланском и Кельбаджарском районах.

DAY.az