2007-09-04

Азербайджан. ВР частично приостановила нефтедобычу на месторождениях Чыраг и Азери

Со вчерашнего дня Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) частично приостановила нефтедобычу на месторождениях Чыраг и Азери, что является самой крупной программой остановки работ по всем проектам BP в мире в этот году.

Как передает Day.Az со ссылкой на АМОК, остановка включает в себя программу работ на существующих объектах с тем, чтобы завершить подключение и установку оборудования, что позволит увеличить производительность систем добычи и обработки продукции. Таким образом, в 2008 году можно будет поднять уровень добычи с нынешних 700 тыс. баррелей до 1 млн. баррелей в сутки.

Кроме подключения, эта программа будет включать установку второго компрессора дроссельного газа на платформе для дожима газа и нагнетания воды (ПДГНВ) Центрального Азери, комплекта оборудования для очистки пластовой воды, а также компрессора для экспорта газа Фазы 3 на ПДГНВ Центрального Азери с использованием кранового судна «Азербайджан».

Поскольку ПДГНВ является центральным узлом по подготовке попутного газа, добываемого на АЧГ, работы в рамках этой программы относятся также к платформам Западный Азери, Восточный Азери и Чыраг. Строительные работы на всех платформах в целом продлятся 18 дней.

Вице-президент BP-Azerbaijan по наземным операциям Рашид Джаваншир ранее отмечал, что эта программа остановки добычи и экспорта нефти с АЧГ никак не отразится на мировом рынке нефти. «Это плановая остановка, мы готовим ее уже два года и предупредили мировой рынок нефти о ней», - сказал он добавив, что экспорт в первое время будет продолжен за счет скопившейся нефти на резервуарах в Джейхане и Сангачале. Отметим, что первые рассчитаны на хранение 7 млн. баррелей нефти, вторые - 3 млн. баррелей.

Day.Az