2008-06-09

Азербайджан. В стране ранее «некоммерческие» месторождения вновь вызывают интерес

Иностранные компании или ГНКАР могут вернуться на оставленные иностранцами месторождения в азербайджанском секторе Каспия. Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АНС-Пресс, вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде заявил, что на этих месторождениях будут пробурены 19 разведочных скважин.

Невиданное подорожание нефти возродило интерес к месторождениям в азербайджанском секторе Каспия, оставленным в свое время иностранными компаниями, как экономически не выгодные для разработки.

Вслед за месторождением "Абшерон", с которого иностранцы ушли пять лет назад, объявив его коммерчески непривлекательным, разведочное бурение может возобновиться и на других перспективных структурах – "Ашрафи", "Дан улдузу", "Бабек" и "Умид".

Об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, на Каспии ГНКАР намерена пробурить 19 разведочных скважин. На это будет израсходовано 2,7 млрд манатов.

Как Bakililar.AZ сообщал ранее, французская нефтяная компания "Тотал" подписала Соглашение о Разделе Продукции по месторождению "Абшерон", с которого ранее уже уходила после бурения одной разведочной скважины. По новому соглашению, "Тотал" будет иметь 60% месторождения, ГНКАР - 40%.

Bakililar.AZ