2006-06-29

Азербайджан. В стране побывали ученые-геологи университета Италии

С 19 по 26 июня в Азербайджане находились ученые-геологи итальянского университета Сиена. Как передает «Тренд» со ссылкой на пресс-службу Отделения наук о Земле Hациональной академии наук Азербайджана, целью визита специалистов являлась оценка эмиссии газа в атмосферу из областей развития грязевых вулканов.

Исследования ведутся совместно с Институтом геологии по проекту «Мониторинг короткопериодных выбросов метана в атмосферу с помощью систем дистанционного зондирования». Проект поддержан HАТО и будет реализован в течение 2 лет. Исполнители проекта с азербайджанской стороны  -  ученые Института геологии заместитель директора по научной части Ибрагим Гулиев, руководитель отдела сейсмологии Бахруз Панахи.

По словам Б.Панахи, исследования будут проводиться с помощью результатов наблюдений спутниковых систем. Посредством акустических сигналов исходящих из вулканов будет изучена глубина источников газа.

В настоящее время исследования проводились на 8 грязевых вулканах, расположенных в Гобустане, Шемахе и на Абшероне. Результаты исследований будут анализироваться в августе в Италии. Очередная экспедиция на вулканы планируется на осень 2006 года.

По словам ученого, входящего в состав экспедиции с итальянской стороны Дарио Альбареллоа: «В Италии известно лишь около 60 грязевых вулканов, которые по активности и внешнему виду уступают вулканам Азербайджана. Поэтому Азербайджан с более чем 300 вулканами является для нас природной лабораторией».

«Тренд»