2004-08-30

Азербайджан. В рамках проекта "Фаза-3" установлены две морские платформы

   В рамках реализации проекта "Фаза-3" полномасштабной разработки месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) на Каспии будут установлены две морские платформы. Одна предназначена для бурения скважин, систем инженерно-технического обеспечения и жилых блоков, другая – для добычи нефти, дожима попутного газа и закачки воды.
    Как сообщила менеджер компании BP-Azerbaijan (оператора разработки АЧГ) Ребекка Мидлтон, буровая платформа будет рассчитана на бурение 48 скважин, из которых 13 будут водо-нагнетательными. Перед установкой морских платформ будет проведено опережающее бурение скважин с помощью плавучей полупогружной буровой установки (ППБУ) "Деде Горгуд". Помимо эксплуатационных скважин на двух участках в 4-5 км от места установки платформы будут пробурены водо-нагнетательные скважины. Это позволит начать закачку воды в пласты для поддержания давления сразу же после того, как начнется добыча нефти. Мощность добывающей платформы составит 316 тыс. баррелей нефти в сутки и 350 млн кубических футов газа.
    Проект "Фаза-3" предусматривает разработку глубоководной части месторождения "Гюнешли".
    Начать здесь добычу предполагается в середине 2008 года. Реализация этого проекта позволит довести объем добычи нефти с АЧГ к 2009-2010 годам до 1 млн барр. в сутки. Запасы нефти в глубоководной части "Гюнешли" оцениваются в 1 млрд барр. Кроме того, "Фаза-3" предусматривает извлечение потенциальных запасов нефти в западной части площади "Чираг", которые сейчас невозможно добывать из-за ограниченного числа скважин.

RUSENERGY