2006-04-07

Азербайджан. В Минэкологии создана специальная группа для ведения съемок дна Каспия

Сегодня министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров провел пресс-конференцию (АПА).

Г.Багиров отметил, что за 5 лет существования министерством проведены значительные работы, однако в этой области существуют и некоторые проблемы. Он отметил, что на местах сформированы структуры министерства, усилен контроль, за последние 4 года в результате ревизорского контроля в 5 раз увеличился объем штрафов, выплачиваемых Фонду охраны окружающей среды.

За это время за причинение ущерба окружающей среде в правоохранительные органы было передано около 1800 дел. Министр, отметив значительные перемены в сфере гидрометеорологии, сообщил о создании новых и восстановлении старых гидрометеостанций: «Постепенно повышается точность прогнозов. Прогнозы, даваемые на ближайшие 2-3 дня, оправдываются на 92-94%. Это лучший показатель.

Более точные прогнозы дают только в США за счет больших финансовых затрат». По словам Г.Багирова, в 2001-2005 годах было обнаружено около 40 месторождений ( в 1991-2001 годах всего 4), часть которых сдана в частичную эксплуатацию. Сейчас идет работа по подготовке к сдаче в эксплуатацию другой их части. Г.Багиров отметил частичное пресечение вырубки лесов, что связано также с увеличением объемов ввозимого сырья для изготовления мебели: «Если в 2001 году на нужды мебельной промышленности было ввезено сырья на несколько сот тысяч долларов, то сейчас эта цифра достигла 65 миллионов долларов.

Я не верю, что при таком объеме ввоза сырья возникнет большая потребность в местной продукции». Отметив создание в министерстве отделения по агитационной работе, Г.Багиров сообщил о создании съемочной группы для изучения природных процессов: «Эта группа будет снабжена оборудованием для ведения съемок на дне Каспия».

АРА