2009-04-27

Азербайджан. В мае начнутся буровые работы на месторождении «Умид» в секторе Каспия

Крановое судно «Азербайджан» отправлено от Бакинского завода глубоководных оснований (БЗГО) им. Гейдара Алиева в последний рейс к платформе «Умид-1», которая в конце 2008 года была установлена на перспективной структуре «Умид» в глубоководной части азербайджанского сектора Каспия.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), на борту судна – буровая установка весом 65 тонн и постамент для башни весом 220 тонн.

За предыдущие рейсы судна на платформу были доставлены 8 технологических модулей, в том числе электростанция и 1 жилой блок и 1 бытовой блок (блок обслуживания).

«В настоящее время на платформе проводятся пусковые работы, и идет подготовка к буровым. С этой целью на платформу доставлены трубы длиной 3,5 км и прочие материалы», - отмечено в сообщении.

Разведочную скважину на глубине 6500 метров будет бурить Управление морской разведки и бурения «Байыл Лиманы». Для работы на установленной на платформе «Умид-1» буровой установке китайского производства и другом оборудовании, буровики прошли 2-месячную подготовку на платформе №11 месторождения «Гюнешли».

«К буровым работам планируется приступить в конце мая текущего года», - сообщили в ГНКАР.

Отметим, что впервые за последние 28 лет ГНКАР без какой-либо посторонней помощи начала освоение месторождения – крупнейшего газоконденсатного месторождения «Умид». Предполагается, что месторождение «Умид» вскоре будет конкурировать с «Гюнешли».

Платформа «Умид-1» рассчитана на бурение 6 газовых скважин глубиной 6400 м.

Заказчик платформы – НГДУ им. Н.Нариманова, а главный подрядчик – трест «Нефтгазтикинти».

1st News Azerbaijan