2005-06-25

Азербайджан. В июне на месторождении "Чыраг" добыто 300 млн баррелей нефти

В июне в рамках проекта предварительной добычи нефти на месторождении «Чыраг» было добыто 300 миллионов баррелей нефти.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе компании «bp-Азербайджан». Как сообщил менеджер по объектам Чыраг - Глубоководный Гюнешли компании Дейв Лачанс, это для данного месторождения является значительным достижением и еще раз подтверждает эксплуатацию этого месторождения в качестве объекта международного уровня: «В  настоящее время на платформе «Чыраг» трудятся 250 человек, 85% из которых являются гражданами Азербайджана. Я поздравляю всех из с этим достижением».

Добываемая нефть перерабатывается на Сангачальском терминале. До сегодняшнего дня эксплуатационная эффективность терминала составляла почти 100%. А это, в свою очередь, обеспечивает бесперебойную работу платформы на месторождении Чыраг. Главный менеджер Сангачальского терминала Дуглас Фер сказал, что это знаменательное достижение было достигнуто совместными усилиями «Чыраг»-Сангачальской группы и что он гордится сотрудничеством между этими объектами: «Я также горжусь тем, что этот успех был достигнут нашим международным коллективом, в котором трудятся высококлассные азербайджанские специалисты».

Платформа Чыраг в настоящее время имеет 19 скважин, 11 разрабатываемых добывающих скважин и 5 разрабатываемых водных скважин.

Следует отметить, что с начала года разработка по добыче нефти на месторождении «Чыраг» продолжается в соответствии с планом на 2005 год с эксплуатационной эффективностью более 96%. Ожидается, что в течение 2005 года объем ежедневной добычи составит более 134 тысяч баррелей.

DAY.az