2006-06-19

Азербайджан. В Гедабее до конца 2006 г. завершится бурение разведочных скважин

Операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC) во главе с американской RV Investment Services Grouр LLC до конца 2006 года начнет добычу золота в Гедабейском районе на западе Азербайджана. Об этом, как стало известно Day.Az, на пресс-конференции в Баку сообщил президент компании AIMC Рза Вазири.

По его словам, они перенесли срок начала добычи золота на конец этого года, хотя ранее предполагалось начать добычу золота в Азербайджане в 3-4 -ом квартале 2007 года.

До конца августа этого года на месторождении золота в Гедабее в 350 километрах западнее Баку завершится бурение разведочных скважин.

«В середине сентября мы объявим резервы Гедабейского месторождения и до конца 2006 года мы планируем начать добычу золота на месторождении», - сказал Вазири. По его словам, AIMC ожидает, что запасы Гедабея окажутся лучше прогнозов на уровне 800.000 унций золота и 20 миллионов тонн меди, сделанных в советское время.

Правительство Азербайджана в августе 1997 года подписало контракт с американской компанией RV Investment Services Grouр LLC по работам на девяти золотоносных месторождениях страны, запасы которых предварительно оценены в 430 тонн золота, 2.500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Операционная компания Azerbaijan International Mining Company (AIMC) во главе с RV Investment Services Grouр LLC осенью 2005 года приступила к разведке.

Day.Az