2011-01-17

Азербайджан. В 2010 году «SOCAR-AQŞ» перевыполнила план бурения

В 2010 году ООО  выполнило прогноз по бурению на 101%. Об этом передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR-AQŞ.

В частности, вместо прогнозируемых 25 тыс. метров благодаря применяемым в процессе бурения современным технологиям было выполнено 25,247 тыс. метров буровых работ.

«Только в декабре 2010 года было пробурено 2,347 тыс. метров против прогноза в 1440 метров. Таким образом, план за декабрь был выполнен на 163%», - сказано в сообщении.

ООО «SOCAR-AQŞ» было основано в 2007 году. Основной областью деятельностью компании является предоставление продукции, работ и услуг, связанных с бурением нефтяных и газовых скважин, включая бурение наклонных скважин, цементирование, капитальный и подземный ремонт скважин, боковые зарезки, геофизические исследования на скважинах и перфорационные работы, с использованием современного оборудования и технологии для нефтяной и газовой индустрии в порядке, установленном законодательством Азербайджана.

Основная зона операций ООО «SOCAR-AQS» охватывает бурение нефтяных и газовых скважин в Каспийском море. В настоящее время компания осуществляет бурение и строительство нефтяных и газовых скважин с трех буровых установок, расположенных на двух глубоководных стационарных платформах (ГВСП) месторождения «Гюнешли» для своего основного заказчика – Производственного объединения «Азнефть» при Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Буровые работы ведутся с буровой вышки, расположенной на платформе №11 и с двух буровых вышек, расположенных на платформе №13.

В целом в 2010 году с платформ №№11 и 13 ООО «SOCAR-AQŞ» было пробурено и сдано заказчику 6 высокодебитных нефтяных и газовых скважин.

В настоящее время, SOCAR-AQŞ заканчивает строительство двух скважин: № 57 и №79, расположенных, соответственно, на платформах №№11 и 13, и с успехом продолжает операции по бурению скважины №240.

Буровые работы выполняются в соответствии с годовым планом, предоставляемом компании со стороны SOCAR.

1st News Azerbaijan