2011-01-04

Азербайджан. Ученые разработали метод повышения эффективности нефтяных скважин

В Азербайджанском государственном экономическом университете разработан комплекс программ для повышения нефтеотдачи пласта путем выбранного метода воздействия.

Как сообщает AZE.az, большинство месторождений Азербайджана находится на поздней стадии разработки.

Как отмечают ученые, для подобных скважин характерно осложнение добычи высокой обводненностью и коррозионной активностью продукции скважин, образованием стойких эмульсий, отложением солей, асфальто-смоло-парафиновых соединений. Дебит большинства нефтяных скважин сократился до такой степени, что они стали нерентабельными, выведены из эксплуатации и закрыты. При этом остаток нефти в некоторых скважинах составляет более 70 %.

Одной из основных проблем нефтедобывающей отрасли является увеличение количества скважин с трудноизвлекаемыми запасами. Эффективность разработки низкопродуктивных залежей нефти зависит от качественной и бесперебойной эксплуатации добывающих скважин, работа которых во многом определяется состоянием призабойной зоны пласта. Наличие наибольшей информации по текущему состоянию призабойной зоны пласта позволяет эффективно воздействовать на восстановление и повышение продуктивности нефтедобывающих скважин. При истощении запасов в старом месторождении использование традиционных методов добычи зачастую становится неэффективным.

На нефтяных и нефтегазовых месторождениях Азербайджана для предотвращения осложнений используется комплекс технологий, увеличивающих нефтеотдачу пластов, который реализуется с помощью гидродинамических, газовых, физико-химических и биологических методов воздействия на продуктивные горизонты.

Для современного этапа развития нефтегазодобывающей промышленности республики в условиях истощенности крупных месторождений характерна добыча нефти за счет интенсификации и регулирования отборов, открытия и ускоренного ввода в эксплуатацию средних и мелких месторождений, уменьшения нефтеотдачи пластов, а также внедрения в практику передовых методик и достижений науки.

AZE.az