2012-06-07

Азербайджан. Total до 1 сентября завершит бурение разведочной скважины на месторождении "Абшерон"

Компания Total до 1 сентября завершит бурение разведочной скважины на морском месторождении «Абшерон». Об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

«Бурение разведочной скважины должно быть завершено до 1 сентября. Если работы будут завершены в срок и будут возможности, то сразу же будут проведены работы по освоению скважины», - сказал Х.Юсифзаде.

По его словам, если же в эти сроки бурение скважины не будет завершено, то она будет законсервирована, а буровая установка будет передана компании BP-Azerbaijan для проведения буровых работ на других структурах.

Отметим, что компания Total является оператором проекта разведки и разработки морского месторождения «Абшерон».

27 февраля 2009 года SOCAR и французская Total подписали в Баку контракт типа PSA по морскому перспективному блоку «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Доля TOTAL в проекте составляет 40%, SOCAR - 40% Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) -20%. Gaz de France SUEZ в июне 2011 года приобрела 20% доли TOTAL, которой ранее принадлежало 60% в проекте.

Компания Total E&P Absheron будет нести все расходы на разведочный период, который продлится три года, и до утверждения рабочего плана по реализации контракта.

В течение первых трех лет на структуре будет пробурена одна разведочная скважина. В дальнейшем, если возникнет необходимость, в течение последующих трех будут пробурены еще две разведочные скважины. Бюджет первой разведочной скважины составит 100 млн. долларов.

1st News Azerbaijan