2008-04-24

Азербайджан. Страна уточняет запасы новых месторождений цветных металлов

Азербайджан уточняет запасы новых месторождений цветных металлов, обнаруженных на юге страны, в Талышских горах. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров.

По его словам, процесс займет 1-2 года. «Уже взяты тысячи образцов, которые направлены в отдельные независимые лаборатории для утверждения. Думаю, что уже через 2-3 года эти месторождения станут предметом интереса».

Г.Багиров добавил, что в настоящее время поисковые работы ведутся также в Ханларском, Дашкесанском, Габалинском, Огузском и Гусарском районах.

Отметим, что в рамках соглашения о долевом разделе добычи, подписанном правительством Азербайджана и британской Anglo-Asian Mining Plc. эксплуатационные работы будут проведены на 6 участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике (контрактная площадь «Ордубад» состоит из 6 месторождений – «Шякярдяря», «Пиязбашы», «Мисдаг», «Агъюрд», «Шалаля», «Диахчай». Сюда также входят ресурсы «Яшыллыг», «Гейхюндюр», «Келеки», «Котам»), в Товузе и Гедабеке, а также на месторождении «Зод» в Кельбаджаре, «Гызылбулаг» в Агдаре и «Веджнали» в Зангилане.

На месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.

АПА-Экономикс