2010-06-03

Азербайджан. SOCAR предлагает ускорить добычу на "Шах Дениз" до 2014 года

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) предлагает альтернативный вариант разработки второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, который позволит ускорить добычу на этом месторождении до 2014 года, сказал первый вице-президент компании SOCAR Хошбахт Юсифзаде в четверг на 17-ой международной конференции "Нефть и газ Каспия", проводимой в Баку.

Как сказал Юсифзаде, компания BP (оператор проекта) предлагает осуществление добычи с 30 подводных скважин, соединенных с платформой четырьмя манифольдами, и строительство компрессорной станции либо на платформе, либо на Сангачальском терминале. Это обусловлено большой глубиной воды на точке бурения в рамках второй стадии.

SOCAR предлагает установить две платформы и пробурить с каждой по 11 скважин, которые будут разрабатываться с платформы, как и на других месторождениях Азербайджана. Это позволит повысить безопасность, а также охватить нижние горизонты и ускорить сроки разработки до 2014 года против 2016 года, сказал Юсифзаде.

SOCAR вместе с партнерами намерена рассмотреть и доработать концепцию реализации второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия

Как сказал вице-президент SOCAR, компанию настораживает сложность процесса обслуживания подводных скважин.

"Техническая безопасность заставляет нас задуматься", - сказал Юсифзаде.

Он отметил, что у BP есть опыт работы с подводными скважинами, однако, по мнению SOCAR, концепция должна быть еще раз рассмотрена. Пиковый объем в рамках первой стадии проекта составит 8,6 миллиардов кубических метров.

Согласно прогнозам, в этом году общий объем добычи с месторождения "Шах Дениз" составит 7,6 миллиардов кубических метров. Со второй стадии проекта предусмотрена добыча еще 16 миллиардов кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов 1,2 триллиона кубических метров газа) был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу, а также приобретается Азербайджаном.

ИА «Тренд»