2007-09-17

Азербайджан. RussNeft рассчитывает приступить к работам на блоке Зых-Говсаны

RussNeft Apsheron Investment Company готова приступить к непосредственной реализации контракта типа PSA о совместной разработке блока месторождений Зых-Говсаны между российской компанией RussNeft и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР).

Как стало известно Fineko/abc.az из источников на местном рынке, в настоящее время уже ведётся согласование оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). "При этом уже до конца октября компания рассчитывает приступить к работам на блоке", - указал источник.

Для проведения работ создана Apsheron Operating Company, которая начала поиски подрядчиков для строительства промышленных зданий и сооружений на нефтяных месторождениях.

Apsheron Operating Company учреждена компанией RussNeft Apsheron Investment Company для реализации контракта.PSA заключен на 25 лет с возможностью продления на 5 лет с долевым участием в 25% у ГНКАР и 75% у RussNeft. Объем инвестиций в проект - $100-150 млн., из которых 10-15% будет направлено на решение экологических вопросов, безопасность труда и т.д. RussNeft обязалась в течение двух лет повысить в 1,5 раза добычу нефти с контактного блока с нынешних 285 тонн в сутки.

Общая контрактная площадь составляет 65 кв. км, по предварительным оценкам, объем промышленных остаточных извлекаемых запасов на месторождении составляет 12 млн тонн нефти. Месторождение Зых открыто и введено в эксплуатацию в 1935 году. За прошедший период здесь пробурены 234 скважины, из которых 169 эксплуатировались. В 1997 году на месторождении были возобновлены буровые работы. В настоящее время с 10 скважин ежедневно добывается 25 тонн нефти, 20 тыс. кубометров газа. С января 2007 года на месторождении было получено 6,250 млн. тонн нефти и 359 млн. куб. м газа.

Месторождение Говсаны открыто и введено в промышленную эксплуатацию в 1948 году. За прошедший период здесь пробурено 68 скважин, из которых 42 находились в эксплуатации. В настоящее время с 19 скважины ежесуточно добывается 260 тонн нефти и 90 тыс. куб. м газа.

Нефть и Капитал