2005-08-08

Азербайджан. Реализация контракта на разработку золотоносных месторождений

В Азербайджане начинается реализация первого контракта на разработку золотоносных месторождений. Работы ведутся правительством страны совместно с американской компанией R.V. Investment Group Services LLS на основе соглашения, подписанного между сторонами еще в 1997 году и предусматривающего разработку 6 золотоносных месторождений. Работы по контракту были заморожены, практически не начавшись из-за низких цен на золото на мировых рынках, сообщил на пресс-конференции президент компании Рза Везири, передает корреспондент KZ-today из Баку.

По словам Р. Везири, в целом на разработку золотоносных месторождений компания намерена вложить не менее $600 млн. инвестиций, из которых только в разведочные работы будет вложено $50 млн. Причем средства на разведку в виде кредитов ряда международных финансовых организаций Великобритании и США привлекаются учрежденной RV Investment Group компанией Anglo-Asian Mining PLC. Акции этой компании, которые оцениваются в $126 млн., котируются на Лондонской фондовой бирже.

В свою очередь директор по операциям компании Azerbaijan Mining Company (операционная компания по разработке золотоносных месторождений) Джеральд Филипс сообщил, что до конца августа в страну будут доставлены пять буровых установок для проведения разведочных работ. Две из них будут задействованы на Ордубадской группе месторождений (Нахичеваньская Автономная Республика), а три - на месторождениях «Кедабек» и «Гоша» (на западе Азербайджана на границе с Грузией). Разведочные работы, проводимые одновременно на всех этих месторождениях, займут 18-24 месяцев, а добыча первого золота запланирована на 3-й квартал 2007 года.

Дж. Филипс отметил, что на первом этапе разработки золотоносных месторождений планируется построить два завода по переработке золотоносной руды и производству 250 тыс. унций золота в год каждый. В зависимости от открытых запасов возможно также строительство медного завода.

Между тем Р. Везири сообщил, что по предварительным подсчетам, расходы на добычу 1 унции золота ($31,3 гр.) составят $150-160 при нынешних мировых ценах на этот драгметалл в $320-330. «Золотоносность одной тонны горной породы составляет порядка 6,5 грамм, что делает экономически эффективным промышленную разработку этих месторождений», - сказал он. Запасы золота, меди и серебра всех шести месторождений составляют 94 млн. унций в золотом эквиваленте, включая 15,6 млн. унций золота плюс перспективные запасы 45 млн. унций и еще 10 млн. тонн меди.

Контракт типа Production Sharing Agreement был подписан 21 августа 1997 года между госконцерном «Азергызыл» (ликвидирован, а его функции переданы Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана) и R.V. Investment Group Services LLS. В контракте 51% долевого участия принадлежит азербайджанской стороне, а 49% - американской компании. Это первый контракт, подписанный на разработку золотоносных месторождений Азербайджана.

Gazeta.kz