2007-02-14

Азербайджан. Продолжена программа бурения на месторождении "Азери-Чыраг-Гюнешли"

На платформе «Чыраг-1» в этом году будут пробурены еще две скважины, а в настоящее время идет бурение водонагнетальной скважины А21 с расширенным радиусом охвата.

Как передает Day.Az, на вчерашней пресс-конференции в BP-Azerbaijan стало известно, что в этом году также запланировано бурение еще трех скважин с платформы «Центральный Азери» (ЦА) - двух, предназначенных для закачки воды и одной добывающей.

«Мы завершили бурение третьей скважины с платформы (это эксплуатационная скважина) в конце ноября 2006 году, и в настоящее время идет бурение четвертой скважины, которую планируем закончить к концу этого месяца», - сообщили на пресс-конференции.

На «Западном Азери» (ЗА) же в этом году запланировано бурение еще четырех скважин, а на «Восточном Азери» (ВА) продолжается заканчивание и обвязка скважин опережающего бурения с платформой. «Это продолжится до середины 2007 г., когда мы начнем бурение первой скважины со скважины.  К концу 2007 года мы планируем пробурить две новые водонагнетельные скважины с платформы ВА», - сообщили на пресс-конференции. 

На «Глубоководном Гюнешли» (ГВГ) с полупогружной буровой установки «Деде Горгуд» идет бурение шестой опережающей скважины, запланированной для повторной закачки бурового шлама.

Напомним, что программа опережающего бурения ГВГ в настоящее время включает восемь скважин, из которых семь запланированы как добывающие, а одна будет эксплуатироваться для повторной закачки бурового шлама (она будет использоваться исключительно для буровых работ на платформе).

Помимо опережающих скважин, пробуренных с опорной плиты платформы, программа ГВГ также предусматривает бурение десяти подводных скважин для нагнетания воды, которые также будут пробурены с установки «Деде Горгуд».

Day.Az