2008-04-10

Азербайджан. Привлечен кредит для начала добычи золота с месторождения «Гедабек»

Британская компания «Anglo-Asian Mining Plc.» привлекла 20 млн. долларов кредита от Международного банка Азербайджана для начала добычи золота с месторождения «Гедабек».

Как сообщили в головном офисе компании, необходимость в привлечении дополнительного кредита назрела ввиду роста расходов на покупку техники и оборудования.

По расчетам специалистов компании, общие расходы на разработку месторождения не превысят 40 млн. долларов. Напомним, что ранее компания уже привлекала 5 млн. долларов на покрытие расходов.

По последним подсчетам, в течение года после начала работ компания добудет на месторождении «Гедабек» 85 тыс. унций золота.

Отметим, что кредит выделен на 4 года, из которых 2 года льготные. Согласно условиям кредитного соглашения, 8 млн. долларов будут возвращаться ежеквартально до 2010 года, 5 млн. долларов – в марте, 7 млн. долларов – в июне 2011 года.

Доля британской компании «Anglo-Asian Mining Plc.» в Азербайджанской международной промысловой операционной компании, участвующей в соглашении о долевом разделе добычи, составляет 49%.

Азербайджанская международная промысловая операционная компания проведет эксплуатационные работы на 6 участках. Один из них расположен в Нахчыванской Автономной Республике (контрактная площадь «Ордубад» состоит из 6 месторождений – «Шякярдяря», «Пиязбашы», «Мисдаг», «Агъюрд», «Шалаля», «Диахчай». Сюда также входят ресурсы «Яшыллыг», «Гейхюндюр», «Келеки», «Котам»), 2 – в Гяндже и Гедабеке, еще 3 - на оккупированных территориях (месторождение «Зод» в Кельбаджаре, «Гызылбулаг» в Агдаре и «Веджнали» в Зангилане).

Согласно договору, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн. тонн меди.

Day.Az