2011-12-06

Азербайджан. Приостановлена работа добывающей платформы Центральное Азери

Компания BP приостановила работу добывающей платформы «Центральное Азери» для проведения запланированных технических работ.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании bp-Azerbaijan Тамам Баятлы.

Отметим, что это последняя платформа, на которой будут проведены запланированные технические работы. До этого для проведения подобных работ были приостановлены добывающие платформы «Западное Азери» и «Восточное Азери».

Работа платформы «Западное Азери» была возобновлена утром 3 декабря.

Отметим, что в связи с проведением запланированных технических работ на добывающих платформах на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, компания bp с 20 октября планировала поочередно приостановить работу трех платформ. Первой была приостановлена платформа «Восточное Азери». Программа будет завершена в середине декабря текущего года.

Напомним, что в июле этого года в связи с профилактическими работами компания bp приостановила добычу нефти на платформе Чираг блока Азери-Чираг-Гюнешли. В ходе работ была осуществлена замена некоторого оборудования, в том числе замена интегрированной системы контроля и технической безопасности, проведена модернизация части оборудования. Работы продлились до 27 июля.

Долевое участие компаний в проекте выглядит следующим образом: BP – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, Itochu – 4,3%, ExxonMobil (8,0006%), Hess (2,72%), SOCAR (11,65%), норвежская Statoil (8,56%), турецкая TPAO (6,75%).

ЭнергоНьюс